1) Calcule o empuxo quando se mergulha totalmente em óleo
um corpo maciço de ferro com massa de 1,6 kg . Dados: g=10m/s²,
ρóleo=7,5.10²kg/m³ e ρFe= 8.10³ kg/m³ .
2) Uma amostra de cobre, com densidade relativa igual a
9, está pendurada num
dinamômetro e mergulhada na água. Sendo de 500 g a
massa da amostra, qual é a leitura do dinamômetro?
3) Um iceberg flutua com 10% de seu volume acima do nível
do mar. Sabendo que a
densidade do mar é 1,04 g/cm³ , qual a densidade do gelo?
4) Uma pequena bola de borracha está presa por um fio
leve ao fundo de um recipiente cheio com água. Se o volume da bola totalmente
submersa for 500 cm³ e sua massa for 100 g, qual será a tensão no
fio?
5) Um cilindro circular reto, de altura 30 cm e
área de 10cm² , flutua na água em posição vertical, tendo 2/3 de sua
altura imersa. Aplica-se axialmente na base superior uma força F,
passando o cilindro a ter 5/6 de sua altura imersa. Calcule:
a) a densidade do cilindro.
b) a intensidade da força F.
6) Um pedaço de madeira com massa 1,5 kg flutua na
água com 68% do seu volume imerso.Um pedaço de chumbo é colocado sobre a
madeira, e observa-se que todo o seu volume fica imerso. Calcule a massa do
pedaço de chumbo.
7)Um corpo de massa 5 kg e volume 2x10⁴ cm³ é colocado a uma profundidade de 5m no
interior de um líquido homogêneo em equilíbrio e
de densidade 500 kg/m³ . Quando o corpo é solto, ele sobe até emergir do
líquido. Desprezando a resistência do ar e adotando g =10m/s²,
determine:
a) o volume da parte do corpo que permanece submersa, ao
se estabelecer o equilíbrio.
b) a velocidade com que o corpo emerge do líquido.
8) Caixas de livros, cada qual com 20 kg , são
colocadas sobre uma balsa de 3 m de lado e 11 cm de espessura,
que flutua em águas calmas. A madeira da balsa tem a densidade relativa de 0,6.
Quantas caixas de livros podem ser colocadas sobre a balsa sem haver perigo de
os livros se molharem?
9) Uma substância tem peso de 23,5 N e volume de 3
dm³ . A viscosidade cinemática é
10⁻⁵ m²/s. Sendo g=10m/s²,
qual será a viscosidade dinâmica nos sistemas CGS, e SI.
10) São dadas duas placas planas paralelas à distância de
2mm. A placa superior move-se com velocidade de 4m/s, enquanto a
inferior é fixa. Se o espaço entre as duas placas for preenchido com óleo (v= 0,1St
e ρ= 830 kg/m³ ), qual será a tensão de cisalhamento que agirá no
óleo?
alguem sabe fazer o exercicio 3?
ResponderExcluir